Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:
  • 660021, г. Красноярск, ул. Ленина, 165
  • 8(391)221-47-12
  • dou204@mailkrsk.ru

Мероприятия, приуроченные к празднованию Великой Победы

29 апреля 2021 04:04

Количество просмотров: 1319

Уважаемые родители, в преддверии празднования 76-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов  информируем Вас о проведении серии мероприятий, посвященных памятной дате.

AR-выставка военной техники. Технология Augmented Reality (AR) – дополненная реальность – позволяет объединить онлайн видеоизображение и цифровые анимированные объекты. Участники бесплатно могут установить мобильное приложение и рассмотреть трехмерные объекты военной техники в натуральную величину снаружи и внутри, прочитать описание и получить дополнительную информацию. Разработчики приложения обеспечивают первоклассную анимацию и звуковые эффекты, максимально точный и полный аналог «реальной» выставки. В приложении содержатся цифровые виртуальные 3D модели техники времен Великой Отечественной войны, их описание и разнообразный дополнительный контент (анимация, изображения, инфографика). Посетители AR-выставки рассматривают модели через камеры смартфонов (планшетов) при помощи специально установленного мобильного приложения.

«Викторина Побед‪ы» предлагает принять участие в главных сражениях 1941 и 1942 годов – оборонять Брестскую крепость, плечом к плечу с подольскими курсантами сдерживать немецкие танки на Варшавском шоссе, идти в атаку под Москвой, сражаться с врагом в Севастополе и Сталинграде, стоять насмерть в блокадном Ленинграде. Формат приложения включает механики классической викторины и военной стратегии, а увлекательная игра сочетается с образовательным контентом.

AR-выставка военной техники и «Викторина Побед‪ы» включены в план проектов и мероприятий, реализуемых в рамках федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации». Регистрация для участия в указанных мероприятиях будет осуществляться через региональный навигатор дополнительного образования детей Красноярского края (АИС «Навигатор») раздел «Мероприятия». 

Проведение акции «Бессмертный полк» состоится в онлайн формате. Все желающие могут заполнить форму с информацией и фото родственника-ветерана и своим фото на сайте Бессмертного полка polkrf.ru и одной из партнерских площадок: сайте проекта «Банк Памяти», через социальные сети «Вконтакте» и «Одноклассниках». Трансляция «Шествия» запланирована на медиаэкранах России, различных online-платформах и на портале «Бессмертного полка России».

Для участия в проекте «#ОкнаПобеды» все желающие могут украсить свое окно рисунком о победе и словами благодарности или разместить на окне плакат-наклейку и выложить фотографию в социальные сети с хэштегом #ОкнаПобеды, #КрасноярскийКрай. В целях придания проекту регионального компонента рекомендуем использовать копии и рисунки знамен ушедших на фронт красноярских дивизий.

Международная акция «Сад памяти». Как и в прошлом году в акции можно принять участие, высаживая деревья у себя на участках, дворах, территориях школ, парках и заповедниках (по согласованию), а также выкладывая в соцсети деревья, нарисованные детьми. Официальный хештег акции: #СадПамяти, #СадПамятиДома, #КрасноярскийКрай.

В акции «#Поем Двором» могут принять участие жители всей нашей страны, которые смогут присоединиться к одномоментному исполнению военных песен из открытых окон во дворах. Начало акции запланировано на 12 часов 00 минут по Московскому времени 9 мая 2020 года.

Всероссийский проект «Памяти Героев» призван почтить память, тех, кто получил звание Героя за подвиги, совершенные в ходы Великой Отечественной войны, а также тех, кто трудился, не покладая рук, в тылу. Все созданные ролики, в том числе о Героях – уроженцах нашего края, размещаются на YouTube канале проекта «Памяти Героев».

Всероссийский проект «Судьба солдата» направлен на установление фронтовой судьбы родственников, погибших или пропавших без вести в годы Великой Отечественной войны. Для участия в проекте необходимо оставить заявку, заполнив онлайн-форму на сайте «Поискового движения России» rf-poisk.ru, или через официальные аккаунты «Поискового движения России» в социальных сетях.

Проект «Знаменосцы Победы» рассказывает обо всех воинах, обо всех штурмовых и разведовательных группах, которые с 30 апреля по 2 мая пытались водрузить знамена на Рейхстаг или сделали это. В рамках проекта запущена VR-реконструкция «Неизвестный знаменосец» а на страницах движения polkrf.ru в социальных сетях Одноклассники, Instagram, Вконтакте проводятся конкурсы фотографий, репостов и стихов.

ВОД «Волонтеры Победы» по всей России проводят акцию «Письмо Победы». Любой желающий может присоединиться к акции и написать слова благодарности ветеранам, на сайте движения волонтёрыпобеды.рф.

Всероссийская онлайн акция «Зеркало Истории»

Фотографии, погружают в застывший мир ушедшей эпохи и тут же возвращают в реальность. Особенность акции – совмещение прошлого и настоящего, путем наложения старой фотографии на современную, сделанную с абсолютно той же точки и с тем же ракурсом. В результате этого создается изображение, вызывающее эффект исторического присутствия, который переносит зрителя из благополучного сегодняшнего дня в суровые будни войны. Участники публикуют созданные изображения в социальных сетях под единым хештегом #ЗЕРКАЛОИСТОРИИ, #КрасноярскийКрай.

Рекомендуемый цикл фильмов и онлайн-лекций, посвященных военной истории, подготовленный общероссийской общественно-государственной организацией «Российское военно-историческое общество» 

https://rvio.histrf.ru/activities/projects; мультимедийный проект виртуальных выставок, организованный Министерством обороны Российской Федерации 

https://мультимедиа.минобороны.рф/multimedia/virtual_tours.htm; виртуальный методический кабинет «победители21.рф», разработанный для педагогов, родителей и учащихся, в котором собраны лучшие литературные, музыкальные, кинематографические произведения о Великой Отечественной войне 1941–1945 годов, виртуальные туры по музеям России, 3D-панорамы военного времени и рисунки детей;

виртуальные онлайн-туры, представленные управлением делами Президента России, размещенные на сайте президентской библиотеки имени Б.Н. Ельцина – https://www.prlib.ru/about_exhibition;

VR-реконструкция «Неизвестный знаменосец», разработанная в партнерстве с Общероссийским общественным гражданско-патриотическим движением «Бессмертный полк России» – https://ria.ru/20200407/1569234255.html;

мультимедийный проект «Объемная история», разработанный компанией VRT, отражающий яркие события отечественной истории – http://объемнаяистория.рф/?fbclid=PAAaaeHEISytoRHLfJsMj_Dz3LtIxBzAhqKw9XQptnSH-GnNHKGyWQGHgnj2M.